В России увеличилось количество зараженных ВИЧ несмотря на пропаганду традиционных семейных ценностей.

Российские эксперты по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД раскритиковали консервативную политику Кремля по популяризации семейных ценностей и борьбе с гомосексуальностью в России. По их словам, это никак не помогло сократить количество больных в стране, а эпидемия СПИДа только ухудшилась. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на главу государственного Центра по борьбе со СПИД Вадима Покровского, раскритиковавшего политику власти.

«За последние 5 лет консервативный подход привел лишь к удвоению количества ВИЧ-инфицированный человек. Этот метод не оправдал себя», — сказал эксперт. Он добавил, что в 2010 году в России ВИЧ-положительных людей было 500 тысяч. А сегодня носителями смертельного вируса являются 930 тысяч. Президент России Владимир Путин при поддержке Русской православной церкви на протяжении последних нескольких лет активно пропагандировал традиционные семейные ценности, пытаясь заручиться поддержкой старших избирателей и рабочего класса. По словам Покровского, за прошлый год около 90 тысяч человек имели контакт с ВИЧ-позитивными людьми.

Для сравнения он напомнил, что в Германии этот показатель немного не дотягивает до 3 тысяч человек. И это самый низкий показатель в Европе. Эксперт подчеркнул, что Германия достигла такого успеха в борьбе с ВИЧ/СПИД благодаря терапии замены препаратов для наркозависимых, легализации проституции и курса сексуального образования в школах. Все эти программы запрещены в России. «Детей там учат, что надо пользоваться презервативами», — подчеркнул Покровский, напоминая, что это трудно представить в современной России, в которой влияние православной церкви на общество стремительно растет. Эксперт добавил, что в стране было зарегистрировано 930 тысяч человек с ВИЧ, из них 192 тысячи – уже умерли. По мнению покровского, число зараженных в России перевалит за миллион человек к концу года или в начале 2016-го, потому что все больше гетеросексуальных россиян инфицируются. А через 5 лет количество инфицированных в России составит 2-3 миллиона человек.

«Это означает, что меры, которые были приняты до этого времени, не эффективны», — сказал Покровский, добавив, что даже если правительство изменит свою политику, по инерции эпидемия СПИДа будет усиливаться. Он подчеркнул, что большинству зараженных 25-35 лет. «Они умирают в молодом возрасте. А могли бы еще долго работать. Это очень серьезная причина смертности среди молодых россиян», — сказал эксперт. Около 60% зараженных хотя бы раз употребляли наркотики. При этом наиболее распространенным способом передачи ВИЧ в России остаются сексуальные контакты гетеросексуальных пар. Наиболее пораженным регионом остается Сибирь, в котором 1,5% населения являются носителями вируса. Также в городе Тольятти 3% людей ВИЧ-положительные.

Источник: zn.ua


Читайте также:

Ученые нашли в БАДах непроверенный стимулятор
Реформу здравоохранения признали провальной
Интернет-тролли с точки зрения медиков
"Реформа" здравоохранения ведет к геноциду русского народа
ООН: от малярии каждый день умирает 1200 малышей
Линзы и работа за монитором - грозит ли Вам "сухой глаз"?
Наказали больных
Депрессию можно побороть с помощью аспирина

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top