В болезни Альцгеймера виновата эволюция разума человека, утверждают китайские биологи. Самая распространенная форма старческого слабоумия возникла одновременно с возросшими возможностями мозга. Исследование на эту тему представлено в журнале BioRxiv, а коротко о нем сообщает Nature News & Comment.

Генетик Кунь Тан (Kun Tang) из Шанхайского института биологических наук предположил, что болезнь Альцгеймера возникла из-за того, что стареющий мозг перестал удовлетворять мощные потребности усилившегося разума. Известно, что сенильная деменция альцгеймеровского типа встречается только у Homo sapiens — ее не бывает даже у ближайших родственников человека среди приматов.

Чтобы найти истоки болезни в эволюции человека, Тан и его коллеги изучили геномы 90 человек азиатского, европейского и африканского происхождения. Ученым удалось отделить фрагменты ДНК, менявшихся по историко-демографическим причинам, от тех, чье строение определил естественный отбор.

В итоге ученые нашли шесть генов, связанных с развитием мозга. Между 200 и 50 тысячами лет назад (когда и возник Homo sapiens) эти гены претерпели ряд изменений, из-за чего, в частности, увеличилось число взаимосвязей между нейронами. Однако, заявляют авторы статьи, те же шесть генов отвечают за развитие болезни Альцгеймера.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Москвичи живут на шесть лет дольше остальных россиян
В Нигерии загадочная болезнь убивает людей
Минобороны заменит бинты на порошок
Александр Бронштейн: врачей лишают куска хлеба
Ученые назвали полезные свойства объятий
На упаковках лекарств в России появится шрифт Брайля
Чеснок обладает противоонкологическим действием
В Госдепе следят за болезнью Кара-Мурзы

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top