Строительство эсминца нового поколения по программе «Лидер» начнется только после того, как основные системы будут отработаны на перспективных фрегатах проекта 22350 (типа «Адмирал Горшков»). Об этом «Ленте.ру» сообщил главком ВМФ России Виктор Чирков.

«Корпус (корабля — прим. «Ленты.ру») мы можем построить хоть сейчас, но нам нужен полноценный боевой корабль с отработанным вооружением», — пояснил главком.

По его словам, на сегодняшний день флот при строительстве кораблей придерживается стратегии «последовательной постройки кораблей возрастающей сложности». Так, увеличивается мощность вооружения, а также устанавливается более развитое оборудование.

В настоящее время для ВМФ России строятся корветы проекта 20380 и фрегаты проектов 11356 и 22350. Последний является перспективным типом боевого корабля, на котором отрабатывается значительная часть оборудования и вооружения, предназначенного для нового эсминца. Ранее сообщалось, что фрегат будет принят флотом в опытную эксплуатацию для отработки перспективного оборудования.

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» в данное время проходит государственные испытания на Северном флоте. Предполагается, что до конца этого года он войдет в состав ВМФ. Строительство перспективного эсминца, как сообщалось раньше, должно начаться в 2017 году. Предполагается, что это будет корабль с атомной энергетической установкой, водоизмещением 15-18 тысяч тонн, который будет нести более 200 ракет разных типов.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

В России занялись разработкой секретного оружия
Новейшие форматы звука в трех новых AV-ресиверах Pioneer
Серверы бундестага подверглись атаке неизвестными хакерами
Отпечаток пальца расскажет, употребляли ли вы наркотики
Ученые создали новые синтезированные наночастицы
Фото дня: пирамида на Церере высотой в 5 километров
Великого вымирания не было
Американский боевой робот бросил вызов японцу

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top