По предварительным данным, причиной нештатного запуска к МКС грузового корабля «Прогресс М-27М» стал взрыв третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», сообщил»Интерфаксу» источник, близкий к аварийной комиссии.

«Инцидент с третьей ступенью произошел за 5-6 секунд до отделения от нее «грузовика», после чего прекратилось поступление телеметрии», — уточнил собеседник агентства.

Как отметил специалист, на протяжении всего инцидента на корабле оставался рабочим канал видеонаблюдения. «Он позволил увидеть, что началась закрутка корабля с угловой скоростью, на порядок превышающей допустимую, что сразу же «убило» систему управления «Прогресса», — сказал источник, подчеркнув, что данные являются предварительными, а окончательные выводы о причинах аварии комиссия представит 13 мая.

Ранее сегодня президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев заявил ТАСС, что решение о дате старта пилотируемого корабля «Союз ТМА-17М» будет принято после завершения работы госкомиссии, выясняющей причины аварии «Прогресса М-27М». По его словам, пока дата старта остается неизменной. Однако, по информации «Интерфакса», специалисты советуют перенести старт МКС на более поздний срок.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта. Сообщалось, что при отделении грузовика от третьей ступени ракеты-носителя произошел взрыв. Сейчас космический грузовик совершает неуправляемый сход с орбиты. По последним данным, падение на Землю его остатков ожидается 8 мая. Ориентировочное место падения — Северная Европа, в том числе Киевская область.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

В Норвегии ученые отправили в космос пончик с глазурью
Биохимия и традиционная добыча газа
Новый космический форпост Путина
Физики создали самые точные в мире атомные часы
Телескоп "Хаббл": 25 лет изумительных фотографий космоса
Палеонтологи отыскали следы динозавров при помощи дрона
Ученые заставили человека чувствовать себя невидимым
В Петербурге спущена на воду подлодка для ЧФ

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top