Спецпоезд с ракетой-носителем «Союз-2» сегодня прибыл на космодром Восточный. Об этом сообщил в Twitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Союз-2» должен стать первой ракетой, которая будет запущена с нового космодрома в Амурской области. Ее создали в самарском ракетно-конструкторском центре «Прогресс». 6 сентября поезд с блоками ракеты-носителя — они заняли 13 вагонов — отправился из Поволжья в Углегорск. Отмечается, что во избежание повреждения ценного груза железнодорожный состав придерживался специального скоростного режима.

Для запуска с «Восточного» «Союз-2.1а» был модернизирован. Так, инженеры доработали и уменьшили габариты бортовой вычислительной машины, усовершенствовали специальные отводы паров жидкого кислорода, батареи постоянной готовности, которые не требуют зарядно-аккумуляторной станции.

Справка «РГ»

Космодром Восточный строится в Амурской области рядом с поселком Углегорск. Первая ракета-носитель должна стартовать в декабре 2015 года, а запуски пилотируемых кораблей стартуют в 2018-м.

Источник: rg.ru


Читайте также:

Ростех: спецслужбы РФ получат прямой доступ к YotaPhone
Станция New Horizons обнаружила на поверхности Плутона метан
МЧС наладит связь между регионами России и космосом
Комета Чурюмова-Герасименко максимально приблизилась к Солнцу
Цифровые баррикады: как новые законы скажутся на Рунете
Великобритания представила экипировку "солдата будущего"
Робот-пчела теперь не только летает, но и плавает
NASA пообещало рассказать об атмосфере Марса

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Top