Министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу заявил о намерении начать наземную операцию в Сирии против Исламского государства. Это произошло 4 ноября в ходе конференции в Ираке. Турция стала особенно активно участвовать в борьбе с ИГ после теракта в Анкаре 10 октября, ответственность за который взяли на себя боевики Исламского государства. 

Помимо этого еще одним важным фактором является желание курдов создать автономию в Сирии, центром которой станет Тель-Абьяд – город на границе с Турцией. По мнению турецких властей, это угрожает безопасности страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявлял о готовности «сделать все необходимое, чтобы обеспечить безопасность в стране». Тем более, что уже имеется прецедент ввода турецких сухопутных войск на территорию Сирии. Это впервые произошло, когда под угрозой уничтожения боевиками ИГ оказалось историческое достояние: гробница Сулеймана Шаха, деда Османа I. Тогда турецкая армия эвакуировала реликвию всего за два дня.

Что касается России, за последнее время поступили сведения об увеличении числа российских военных в Сирии вдвое: теперь там находится 4000 военнослужащих вместо 2000. Об этом заявила помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Также известно о размещении в Сирии российских зенитных ракетных систем, о чем сообщил главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. По его словам, это делается на случай возможных форс-мажорных обстоятельств.

США тем временем увеличивают поставки оружия, спецназа и финансовых средств. Более того, на прошлой неделе Эштон Картер заявил следующее: «Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции «Исламского государства» или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямых действий на земле».Все эти действия неизбежно ведут к обострению ситуации в регионе, что в свою очередь является шагом к началу наземной операции против Исламского государства. 

Источник: worldwebwar.ru


Читайте также:

Цифровое слабоумие — это не шутка, а диагноз
Мэр Кале пожаловалась на ситуацию с мигрантами
Коми: лидера ЛДПР заподозрили в торговле мандатами
Что осталось от права
Экс-главу "Роснано" не выпустили под залог в 100 млн рублей
Полиция Греции вывезла мигрантов подальше от границы
Яровая: программы и проекты по развитию регионов
Те, кто ушли

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Top