Продолжаем недавно затронутую тему, благо события развиваются, вызвав в Южной Корее громкий скандал, уже приведший к отставке премьер-министра Ли Ван Гу.

В прошлый раз мы говорили о начале расследования в отношении компании «Кённам», чей глава Сон Ван Чжон находился под следствием по подозрению в хищении 80 млрд вон (74 млн долларов) государственных средств. Компания участвовала в инвестиционных проектах по разработке природных ресурсов в России, инициированных бывшим президентом РК Ли Мён Баком, и подкоп под нее во многом считался попыткой нанести удар по Ли, вскрыв как масштаб коррупции в его правление, так и дутые экономические успехи.

Но 9 апреля 2015 г. 64-летний Сон покончил с собой. Поначалу это воспринимали как «концы в воду», по аналогии с самоубийством Ю Бён Она, главы секты и владельца компании, чьи действия стали основной причиной гибели парома «Севоль», но вскоре выяснилось, что в кармане Сон Ван Чжона был обнаружен список известных политиков, которым он предоставлял деньги. Кроме того, незадолго до смерти, в интервью оппозиционной газете «Кёнхян синмун» он тоже упоминал о некоем списке. По словам корреспондента газеты, Сон Ван Чжон попросил обязательно упомянуть об этом списке в газете и сохранить голосовую запись интервью.

Обнаружение списка и запись интервью Сон Ван Чжона дали толчок к началу расследования, тем более что в нем фигурировали весьма известные люди – премьер-министр Ли Ван Гу, глава администрации президента Ли Бен Ги, два бывших главы президентской администрации Ким Ги Чхун и Хо Тхэ Ёль, губернатор провинции Южная Кенсан Хон Чжун Пхё и др. все они вроде бы получали от Сона от 100 до 700 миллионов вон (90 – 630 тысяч долларов).

Все указанные в списке лица, немедленно официально отвергли факт получения взяток, но за скандал ухватились все противники президента, как правые, так и левые. Это было хорошо видно по немедленным требованиям об отставке премьера. И если лидер правящей партии Сэнури Ким Му Сон заявил, что решение об отставке Ли Ван Гу должно быть тщательно взвешенным, иные от той же правящей партии, поддерживающие бывшего президента Ли Мён Бака, уже приступили к открытой дискуссии о добровольной отставке главы правительства. Лидер главной оппозиционной партии Демократической коалиции за новую политику Мун Чжэ Ин также призвал Ли Ван Гу добровольно покинуть пост, отметив, что если следствие обнаружит неблаговидные поступки действующего главы правительства, это будет позором для страны.

Между тем сам Ли Ван Гу в интервью отверг обвинения в получении денег от Сон Ван Чжона и пытался заявлять, что они не были хорошими знакомыми. Однако вскоре выяснилось, что в течение последних 20 месяцев глава правительства встречался с Сон Ван Чжоном более 20 раз. Кадры хроники с многочисленных мероприятий, где они сидели рядом, тоже доказывали обратное.

20 апреля оппозиция официально вынесла на обсуждение вопрос об отстранении Ли Ван Гу от должности премьер-министра РК. Правящая партия выступила против, выразив обеспокоенность тем, что отставка Ли Ван Гу в отсутствие президента страны (Пак Кын Хе в этот время находилась с визитом в Латинской Америке) и призвав подождать результаты расследования прокуратуры. Однако напряжение было так велико, что Ли решил не дожидаться и ушел в отставку на следующий день. Президент РК Пак Кын Хе выразила по этому поводу глубокое сожаление, подчеркнула, что работа государственного аппарата должна продолжаться в штатном режиме, и призвала прокуратуру провести тщательное расследование дела в рамках обновления политической системы страны.

Что в результате? С одной стороны, не забываем, что уходить в отставку в случае подобных кризисов – рутинное дело для премьера РК, и потому ситуация не настолько критична. С другой – надо помнить, что скамейка запасных у президента невелика, так как любого ее назначенца разбирают «под микроскопом» с точки зрения поводов придраться, будь то обвинения в коррупции, одиозные высказывания независимо от срока их давности или что-то еще.

Интрига, скорее, в том, как далее пойдет расследование: прокуратура заявила, что несмотря на самоубийство главного фигуранта и выход скандала на самый высокий уровень, она намерена довести расследование до конца, и весьма интересно, куда и на кого оно выведет. Даже если часть списка окажется достоверной, это станет ударом по престижу и репутации ближайшего окружения президента и правящей партии, а замешанные в скандале будут вынуждены покинуть свои посты. Однако пока кроме слов Сона иных доказательств еще не нашли, так что нельзя отбрасывать и версию, при которой Сон пытался просить о помощи всех, кого когда-то поддерживал и кто занимал высокие посты при новой власти, а когда ему отказали, решил утянуть их с собой.

В пользу этой версии говорит то, что в правление экс-президента Ли Мен Бака Ли Ван Гу скорее находился в оппозиции, – в 2006 г. был избран четвертым губернатором западной провинции Чхунчхон, но спустя некоторое время ушел в отставку в знак протеста против мер региональной политики Ли Мён Бака. Только при Пак Кын Хе он снова сначала стал одним из руководителей правящей партии, а 23 января 2015 г. назначен на должность премьер-министра. По сообщению южнокорейского агентства Ренхап, Ли Ван Гу глубоко понимает философию государственного управления президента Пак Кын Хе, и потому его отставка будет для нее ударом.

Но общественное мнение уверено, что «нет дыма без огня», тем более что появились намеки на то, что прокуратура получила в свои руки новый «расширенный список», где указаны все обстоятельства и суммы «подарков», переданных Соном влиятельным политикам и общественным деятелям из самых разных партий и фракций. Так что, возможно, скандал только начинается…

Константин Асмолов

Источник: ru.journal-neo.org


Читайте также:

Михаил Делягин о сотрудничестве с режимом Порошенко
МИД РФ: министр иностранных дел Японии более года не едет в РФ
Рейган, Советы и вторжение пришельцев
Последний взгляд в ад
Пути России и Черногории расходятся?
Архивы: нападение на Россию — прелюдия к новому Мюнхену
Польские байкеры негодуют из-за "Ночных волков"
США засылают шпионов в РФ в целях устроить Майдан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top