Вчера личному составу 116-ой штурмовой авиабазы Беларуси были переданы 4 учебно-боевых самолёта Як-130, сообщает ВПК со ссылкой на пресс-службу Минобороны страны.

Передача прошла в торжественной обстановке на аэродроме Лида в Гродненской области.
«Перевооружение 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы осуществлено в рамках реализации Государственной программы вооружения и является ярким примером плодотворного сотрудничества Белоруссии и России», – говорится в релизе.

По данным пресс-службы, «доставка самолётов Як-130 была проведена военно-транспортным самолётом Ил-76, а сборку провели специалисты ОАО «Научно-производственной корпорации «Иркут» на базе технико-эксплуатационной части 116-й штурмовой авиационной базы».

«Четыре новейших учебно-боевых самолёта составят отдельную авиационную эскадрилью в составе 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы», – рассказали в ведомстве и отметили, что теоретическая подготовка лётчиков осуществляется в подмосковном Жуковском.

По словам представителей Минобороны, новые машины расширят возможности подготовки белорусских лётчиков. «Россия является основным партнером Белоруссии в вопросах, касающихся поставок продукции военного назначения (вооружение и военная техника, запасные части к ним, а также работы по их ремонту и модернизации) для нужд Вооружённых сил страны, в том числе на льготных для белорусской стороны условиях», – говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что «самолёты Як-130 – это уже второй, после зенитного ракетного комплекса «Тор-М2″, вид вооружений, поступивший в ВВС и войска ПВО Белоруссии».

Всего «Иркут» согласно контракту поставит в Беларусь восемь Як-130. 

Источник: topwar.ru


Читайте также:

"Смотрите, кто пришел"
С кем России праздновать Победу
Сколько стоит труд Семенченко?
Лукашенко: в Тбилиси откроется белорусское посольство
"Ночные волки" беспрепятственно въехали в Польшу
Абзалов: позиция по Украине приведет к расколу ЕС
КПРФ предлагает праздновать День победы над Японией
Медведев утвердил план дополнительного образования детей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top