Как отмечает в своей статье австралийский юрист высшей категории Джеймс О’Нейл, в ходе сенатских слушаний в рамках Комитета по внешней политике США, один из американских генералов заявил, что для «сдерживания потенциальных противников» в Азии Соединенные Штаты собираются перебросить существенный силы в регион.

Большая их часть включает сверхзвуковые стратегические бомбардировщики B1, вооруженные ядерными боеголовками.

После того, как возмущенные австралийцы, которые прекрасно понимают, что в случае атомной войны американские военно-воздушные базы, «предусмотрительно» расположенные в непосредственной близости от крупных городов, первыми попадут под удар, потребовали объяснений от австралийского премьер-министра Тонни Эбботта. Последний поспешил заверить общественность, что представители американских властей «оговорились».

Автор отмечает, что постоянное дислоцирование американских военных кораблей в Австралии, неусыпная слежка за австралийцами со стороны АНБ, а теперь еще и размещение стратегических бомбардировщиков на территории этой страны никак не повышают безопасность Австралии в случае военного конфликта. Скорее, наоборот – делают её одной из приоритетных целей.

С другой стороны, шесть из десяти крупнейших торговых партнеров Австралии расположены в Азии, с которой надо выстраивать отношения. А потому понять, чего добивается австралийское правительство, которое пытается выслужиться перед Вашингтоном, достаточно сложно.

Источник: ru.journal-neo.org


Читайте также:

Президент Эстонии разводится со своей женой
НАТО и Восточная Европа: вызов для России?
Борис Вишневский: технология прикремлевского вранья
Греф назвал причину частых опозданий Путина
Новый кошмар США: Индо-Китай плюс Россия
Франция: Евромайдан расстреляли агенты российской разведки
Авиаучения Lion Effort 2015 в Чехии возобновлены
Пушков: Госдеп США забыл все приличия

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top