Осень и зима: почему возникает сухость глаз и дискомфорт при ношении контактных линз?

Проблема сухости глаз сегодня как нельзя актуальна. Агрессивная окружающая среда и плохая экологическая обстановка не дают шанса сохранить нам красоту и сияние взора. Практически каждому обладателю контактных линз знакомо чувство сухости и дискомфорта в глазах. А с приходом холодной и ветреной погоды ситуация усложняется в разы.

В холодное время года тепло от батарей и обогревателей в помещениях не только согревает воздух, но и высушивает его, повышая испарение влаги с поверхности кожи и слизистой оболочки глаза. В норме слезная пленка состоит из трех слоев: муцинового (прилежащего непосредственно к роговице), водного (среднего и самого объемного) и липидного (наружного слоя, защищающего водный от испарения). Каждый из слоев выполняет свою особенную функцию и при нарушении состава или целостности одного из них нарушается структура и стабильность всей слезной пленки.

 Риск возникновения дискомфорта и сухости глаз у пользователей контактных линз намного увеличивается, так как линза встраивается в структуру слезной пленки, приводя к истончению каждого слоя и стремительному их разрушению, а низкая влажность воздуха в отапливаемых помещениях может способствовать ускоренному обезвоживанию линзы и испарению слезы с поверхности глаза. Доступ кислорода и питательных веществ, поступающих из слезы к тканям глаза, уменьшается. Эпителий роговицы становится подвержен травматизации и воспалению, может появляться отечность, рыхлость и эрозирование поверхности. Данные изменения приводят не только к сухости и дискомфорту, но и сопровождаются покраснением конъюнктивы, ощущением рези в глазах, слезотечением.

Наталья Намжилцыренова, врач-офтальмолог, сеть поликлиник «Семейный доктор»:

Осенью и зимой необходимо защищать глаза от повреждений и воспаления, особенно пользователям контактных линз, так как их роговица ежедневно получает стресс и микротравмы эпителия роговицы, а в условиях высушенного воздуха, когда слеза истончена, а доступ микроэлементов и кислорода нарушен, ситуация может усугубиться и привести к серьезным последствиям. В своей практике специалисты рекомендуют использовать препарат Корнерегель. В его состав входит декспантенол, он оказывает выраженный заживляющий эффект, обладает противовоспалительным действием и устраняет отечность эпителия роговицы, улучшая обменные и метаболические процессы в тканях глазной поверхности. Карбомер в составе препарата обеспечивает гелеобразную структуру, имитирует состав слезы, благодаря чему он дольше задерживается на глазу, не испаряется, надолго увлажняет роговицу и не образует пелены перед глазами.

С наступлением холодов нужно постараться беречь роговицу от повреждений и предотвратить высыхание линзы в условиях сухого воздуха в помещениях. Соблюдение правил ухода за линзами, соблюдение гигиенических норм и разрешенных сроков ношения – помогут защитить роговицу в домашних условиях от воспаления и травматизации. Сохранение оптимального уровня влажности в помещении будет обеспечивать оптимальный состав слезной пленки и предупреждать развитие симптомов сухости и дискомфорта. Использование защитного геля позволит избавить пользователя контактных линз от неприятных симптомов в холодное время года.

behappy

Источник: newsland.com


Читайте также:

Исследование: сила хвата расскажет о здоровье сердца
Хворостовский отказался от лечения в России
То, чего вы не знали об артериальном давлении
От чего рафинировано рафинированное масло
Минздрав собирается лечить ВИЧ, вырезая его из генома
Можно ли заразиться болезнью Альцгеймера?
Ученые рекомендуют заниматься сексом с утра до вечера
Болезнь Паркинсона имеет свой запах

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Top