Ближайшее будущее у рубля не такое уж и безоблачное. Для начала стоит пояснить, что в середине июня состоится еще одно заседание Центробанка России по денежно-кредитной политике, на котором, вероятнее всего, регулятор еще сильнее понизит ключевую ставку.
 
Есть вероятность, что ставка упадет на 1,5 процентных пункта до 11 процентов. Соответственно, у иностранных финансовых институтов будет все меньше возможности для получения прибыли в торговле с рублем через carry trade.
 
В том же месяце ожидается заседание Евросоюза по санкциям. Новых ограничений, скорее всего, вводиться не будет, но снимать текущие также вряд ли станут, поскольку это внесет раскол в единую позицию по внешней политике.
 
Все это может привести к тому, что уже в июне-июле курс к доллару превысит 55 рублей.
 
Что касается этой недели, то до ее конца рубль, вероятнее всего еще будет сохранять стабильность. Максимальный диапазон ослабления составляет 51,5 за доллар и 56,5 за евро.
 
По ка же за российскую валюту можно только порадоваться. В последние дни наблюдается заметное снижение волатильности — если еще в начале апреля дневные колебания курса превышали четыре процента, то теперь остаются в пределах 1-1,5 процента. Таким образом, кажется, последствия валютного кризиса в середине декабря минувшего года окончательно преодолеваются.
 
Инвесторы снова поверили в рубль благодаря стабилизации макроэкономической ситуации — так, инфляция уже третью неделю подряд держится на уровне 0,1 процента, а в мае годовая инфляция, вероятнее всего, составит меньше 16 процентов, хотя еще в начале марта многие аналитики предсказывали рост годовых цен свыше 20 процентов в апреле-мае.
 
Еще один позитивный фактор — цены на нефть. По-прежнему стоимость «черного золота” держится стабильно выше 60 долларов за баррель, что на 20 процентов больше заложенных Правительством РФ (50 долларов за баррель).
 
Также один из факторов поддержки рубля — геополитика. Украинский кризис, похоже, пошел наконец на спад. Несмотря на ряд отдельных инцидентов и заявления о возобновлении конфликта с обеих сторон, активные боевые действия не ведутся.
 
Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker/ ведущий аналитик MFX Capital

Антон Краско

Источник: oilru.com


Читайте также:

ОПЕК нарастил добычу нефти в условиях низких цен
Мутко заявил о 40-процентном удорожании стадионов для ЧМ-2018
Forbes узнал о планах "Роснефти" создать конкурента "Газпрому"
Рубль укрепился на решении ЦБ по ставке
Официальный курс доллара вырос до 51,76 рубля
Всемирная история ресурсного проклятия
"Мистрали" предложили продать Евросоюзу для спасения мигрантов
Постой, паровоз, ei koputama, rattad!

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top