Решением министров образования стран общеевропейского пространства Беларусь принята в Болонский процесс. Об это сообщает пресс-центр Министерства образования. 

Вопрос о включении Беларуси в Европейское пространство высшего образования обсудили 14 мая в Ереване (Армения) на конференции министров образования стран общеевропейского пространства высшего образования. Белорусскую делегацию возглавил министр образования Михаил Журавков

«Для нашей страны – это важный и ответственный шаг в развитии национальной системы образования. Шаг, который отражает высокий уровень белорусской системы образования и ставит перед нами огромные задачи по ее развитию и обновлению. Включение нас в Европейское пространство высшего образования отражает признание мировой общественностью белорусской системы высшего образования и подтверждает факт того, что национальная модель конкурентоспособна и сможет интегрироваться в мировое образовательное пространство», – сказал Михаил Журавков.

Первую заявку на участие в Болонском процессе Беларусь подала еще в 2011 году. Ее отклонили, а вопрос заморозили до 2015-го. В этом году Министерство образования снова подало заявку на присоединение к единому европейскому образовательному пространству. При этом министр образования Михаил Журавков не раз подчеркивал: вступление в Болонский процесс – одна из основных задач на ближайший год.

На IX конференцию министров Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) были приглашены представители 47-ми стран-участниц Болонского процесса. В ходе конференции ожидается подписание важнейших документов, которые определят судьбу тысяч студентов и учебных заведений по всей Европе. Будут обсуждены Ереванская декларация, а также важные нововведения в сфере образования. 

Беларусь, как участник Болонской конвенции, также выскажет свое мнение по всем рассматриваемым вопросам.

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. 19 июня 1999 года в Болонья (Италия) на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию «Зона европейского высшего образования», или Болонскую декларацию. Приоритетными задачами болонского процесса являются создание европейского пространства высшего образования, призванного стимулировать конкурентоспособность системы высшего образования Европы и ее привлекательность, а также создавать возможности для мобильности студентов и их дальнейшего трудоустройства.

Источник: news.tut.by


Читайте также:

Договор на капремонт остается вне закона?
ХАМАС установили в Газе памятник БПЛА-бомбардировщику
О борцах с культом Победы
Неожиданная реальность приговора
Львов вчера и сегодня. А завтра?
Интернет-компаниям пригрозили закрытием России
Киевский филиал "сталинского патриархата"
144 крымских прокурора обвинили в госизмене Украине

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top