Минск выступил против стремления Запада втянуть его в споры по Крыму. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Надо сначала решить проблему [установления мира на Украине], а потом уже будем разбираться — кто прав или виноват. Нет, пытаются втянуть Белоруссию: «давайте тут [в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге] запишем, что это «аннексия»», — рассказал белорусский лидер. По его словам, Минск не может поддержать такую позицию и не хочет ввязываться «ни в какие авантюры».

Попытки привлечь Белоруссию к дискуссиям о статусе Крыма Лукашенко расценил как желание дестабилизировать ситуацию в его стране. Глава государства также добавил, что считает неправильным критиковать Москву на саммите в Риге в ее отсутствие. «Россия не входит в «Восточное партнерство». Почему заочно, без России, должны ее дубасить, в том числе и за Крым?» — заявил президент.

21 мая Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление саммита «Восточного партнерства», поскольку в нем содержалась фраза об «аннексии» Крыма. Позднее стало известно, что декларация принята. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, формулировка «аннексия Крыма» в документе осталась.

В апреле в МИД России указали, что суть «Восточного партнерства» имеет явную антироссийскую направленность и реакция Москвы на саммит будет жесткой и принципиальной. В Евросоюзе говорят, что деятельность объединения не направлена против Кремля.

Двухдневный саммит «Восточного партнерства» открылся в Риге 21 мая. В этом проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Белоруссия. Первые три страны в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

В Финляндии расследуют утечку информации о санкциях против РФ
Миф о "Брестском мире" и германофильстве Ленина
Пути России и Черногории расходятся?
Украинские нацисты распяли ополченца на кресте
Абзалов: позиция по Украине приведет к расколу ЕС
Евросоюз на параде в Москве 9-го мая представит Ушацкас
Джон Керри прибыл с визитом в Шри-Ланку
СМИ: Ереван и Минск отвергли проект документа саммита "ВП"

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top