Франция готова вернуть 785 млн евро за «Мистрали» и расторгнуть контракт на поставку российскому ВМФ вертолетоносцев. Эта сумма не соответствует российским затратам на корабли, к тому же в случае необходимости российские заводы построят «Мистрали» гораздо лучше, чем во Франции. Такое мнение высказал известный подводник, ветеран атомных подлодок первого поколения Александр Лесков.

«Изначально все боевые военно-морские офицеры считали, что это политическая сделка, не имеющая никакого отношения к нашему вооружению, потому что «Мистрали» не нужны нам были, тем более по этой цене. К тому же наши заводы в тот момент простаивали. Северодвинский завод способен строить вертолетоносцы, линкоры, крейсера, там два «Мистраля» может в одном цехе поместиться», — сказал эксперт.

«Еду нельзя даже нюхать»: бойцы ВСУ вынуждены сидеть на хлебе и воде

«Это изначально была сделка абсолютно ненужная. Считаю, что на ней просто погрели руки некоторые товарищи. Это проделки Сердюкова. В любом случае, наши будут с французами судиться. Мы туда частично поставили свое оборудование, затратили деньги на обучение экипажей, которые тоже надо будет возвращать», — считает Лесков.

Он напомнил, что сначала речь шла о двух миллиардах: «Путин заявлял, что стоимость «Мистралей» — 2 млрд евро. Это большое счастье для нас, что в результате санкций так поменялась ситуация с «Мистралями» — неповоротливой тяжелой военной техникой, которая представляет из себя очень удобную цель. Ее легко уничтожить. Никакого стратегического, боевого значения она не имеет, этот обычная десантная самоходная баржа».

Мистраль — не авианосец, поясняет Лесков: «Это большая удача, большая радость, что сделка не состоялась. В случае необходимости мы можем построить своими силами гораздо более технически оснащенный корабль, который действительно пригодится нашим ВМФ. Ведь даже французский президентОлланд заявил что они будут «Мистрали» топить, если продать не удастся. Если бы это был корабль, который имел бы значение, его бы расхватали. Я уж не говорю про китайцев, другие страны его с удовольствием бы купили, сейчас Аргентина хочет заново строить флот. Но этот «Мистраль» — совершенно никому не нужная вещь. Поэтому Олланд так и сказал – затопим, мы, мол не можем найти для них военного применения. Все в ужасе схватились за голову».

Для справки

В Кремле не считают ситуацию с поставкой Францией вертолетоносцев «Мистраль» проблемной. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.На недавней встрече в Ереване президентов России и Франции был зафиксирован принцип: или товар, или деньги, напомнил Песков.

 

Денис Новиков

Источник: riafan.ru


Читайте также:

Россия продолжает вооружаться
Миф о "Брестском мире" и германофильстве Ленина
Буш бросит вызов Путину
Америка не может существовать в многополярном мире
СМИ: Вашингтон всё больше увязает в "украинской трясине"
Порошенко гремит костями киборгов
Зачем врёт НАТО
Украина получила приглашение войти в состав Польши

Добавить комментарий

 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты:

Top